Искать:
Салгирское. Очень хороший осенний сорт яблонь селекции Крымской опытной станции садоводства. Деревья низкорослые, частично самоплодные, зимостойкие и устойчивые к грибным болезням. Плодоносят с 4-5 летнего возраста. Урожаи высокие, но не ежегодные.
Плоды средних размеров не крупные, приплюснутые, слаборебристые, с красным полосатым румянцем на большей части плода. Мякоть нежная, очень хорошего вкуса. Плоды снимают в первой декаде сентября. В обычных условиях хранятся около двух месяцев.

Слава победителям. Сорт выведен на Млиевской опытной станции Черкасской области. Дерево сильнорослое с широкопирамидальной густой кроной. Сравнительно устойчиво к грибным болезням, зимостойкое. В пору плодоношения вступает на 5-6 год, приносит высокие и ежегодные урожаи. При недостатке почвенной влаги плоды осыпаются.
Плоды средних и выше средних размеров, высокоокруглые, слегка ребристые, часто асимметричные, с красивым темно- или светло-красным румянцем и сизоватым налетом. Мякоть очень сочная, освежающего вкуса. Съем плодов производится в третьей декаде августа. Лежкость в обычных хранилищах около полутора месяцев, в холодильниках не теряет вкусовых и товарных качеств до февраля и дольше.
 

f g+ t