Искать:

Барбарис (Berberis)


berberis.jpgСемейство Барбарисовые - Berberidaceae

Очень большой род, объединяет много видов листопадных и вечнозеленых колючих кустарников с небольшими цельными очередными листьями. На вооружении барбариса бывают простые, тройчатые или даже пятерные колючки, они сидят при основании почек или укороченных побегов, несущих пучки листьев. Цветут начиная с конца мая и до начала июля, в зависимости от вида.Цветки мелкие, желтые, часто душистые. Ягоды красные, пурпуровые или черные, кислые, но вполне съедобные.

Барбарисы очень декоративны в течение всего сезона, а листопадные виды особенно красивы осенью благодаря яркой окраске листьев и ягод.

Лучшие виды и сорта

Барбарис азиатский - коммерческое название для листопадных барбарисов из Средней Азии с темными ягодами. Чаще всего под этим названием продают крупные, двухметровые барбарис продолговатый и барбарис разнорожковый. Эти виды цветут и плодоносят стабильно, практически не обмерзают. Барбарис продолговатый, или цельнолистный (Berberis oblonga = Berberis integerrima), отличается сероватыми побегами, оснащенными небольшими, до 1,5 см длиной, колючками. Листья серовато-зеленые, соцветия метельчатые, крупные - до 20 цветков. Ягоды продолговатые, красновато-черные с сизым налетом, до 1 см длиной. Барбарис разнорожковый, или крупноплодный, (Berberis heteropoda = Berberis sphaerocarpa) имеет коричневые ветки, колючки до 3 см длиной, листья чисто-зеленые, а соцветия всего из 5-10 цветков. Ягода округлая, иссиня-черная. Похож на них барбарис туркменский (Berberis turcomanica) - куст с жесткими кожистыми листьями, плоды темно-красные с восковым налетом.

Барбарис Вильсона (Berberis wilsoniae) - листопадный кустарник до 1 м высотой, состоящий из густого вороха колючих ветвей. Мелкие ланцетные листья до 3 см длиной сопровождаются тройчатыми колючками такой же длины, осенью меняют летний серо-зеленый цвет на желтый и красный. Мелкие светло-желтые цветки, которые распускаются в начале июля, собраны по 2-6. В конце сентября созревают круглые плоды лососевого цвета. Несмотря на то, что даже старые ветки время от времени подмерзают, плодоносит регулярно. С ним схожи азиатские барбарисы.

Барбарис скрученный, или Джеральда (Berberis aggregata = Berberis geraldii), отличается широкими овальными листьями и цветками в коротких, до 3 см длиной, торчащих в кистях. Ягоды у него округлые, ярко-красные, с восковым налетом. В Средней России подмерзает. Оба вида участвовали в выведении многочисленных гибридных сортов, в том числе гибридов Висли (Wisley Hybrids), среди которых есть и полувечнозеленые формы. Сорта отличаются размером листьев и цветом ягод, а также длиной соцветий, достигающих удивительной величины.

Барбарис сетчатолистный (Berberis dictyophylla) - изящный листопадный кустарник из Западного Китая до 50 см высотой с оригинальной окраской молодых побегов - они красные с белым налетом. Листья мелкие, жесткие, белесые с изнанки, с редкими крупными зубцами по краю. Цветки немногочисленные, бледно-желтые. Ягоды одиночные, крупные, красные с белым налетом. В суровые зимы барбарис сетчатолистный может сильно подмерзать и тогда не плодоносит на следующий год. Но и в этом случае он будет очень красив  в осенней листве. Барбарис тибетский (Berberis thibetica) еще менее устойчив к морозам, чем барбарис cетчатолистный. Барбарис прозрачный (Berberis diaphana) с щетинистыми по крю листьями и крупными цветками, куст высокий, до 1,5 м, барбарис кругом-пильчатый (Berberis circumserrata), который зацветает с середины мая, а также барбарис юнаньский (Berberis yunnanensis) с крупными блестящими ягодами ограничиваются частичным обмерзанием молодых побегов. Барбарис сибирский (Berberis sibirica) из Южной Сибири очень морозостоек и исключительно колюч.

Барбарис монетчатый
(Berberis nummulariaa) - листопадный среднеазиатский вид. Растет медленно, с трудом превышая метровую планку. Колючки на красноватых ветвях обычно простые, но крупные - до 3 см. Листья жесткие, продолговатые, до 4 см длиной, почти цельнокрайние, голубовато-зеленые, с сеточкой жилок с обеих сторон. Многочисленные мелкие цветки распускаются в конце июня. Они собраны в очень густые поникающие кисти, заметно более крупные, чем листья. Ягоды овальные, красные. Практически не обмерзает. Очень похожи на него барбарис илийский (Berberis iliensis) с более узкими листьями и темно-зеленый барбарис Сильва-Таруки (Berberis silva-taroucana). Барбарис Верны (Berberis vernae) может немного подмерзать, но, несмотря на это, достигает 2 м высоты. Цветет в середине июня. Зеленые листья со слабой сеточкой до 3 см длиной.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) нередко встречается в лесах южнее Московской области. Раньше широко использовался в озеленении городов, теперь чаще выращивают более декоративный барбарис Тунберга и его сорта. Образует развесистый куст до 2 м высотой. Листья продолговатые, с черешком и мелкозубчатым краем. Цветет обильно в конце мая - начале июня, длинными, до 7 см, поникающими кистями чисто-желтых душистых цветков. Плоды созревают в сентябре, они алые, продолговатые и остаются висеть на ветках до весны. Сорта: Atropurpurea - сорт с прпуровой листвой; Marginata - с белоокаймленными листьями;  Variegata - с желтоокаймленными листьями; Lutea - с желтыми ягодами; Alba - с белыми ягодами. Интересны съедобные сорта: Asperma  - без косточек и Dulcis - со сладкими ягодами. Похожие на барбарис обыкновенный виды  - барбарис амурский  (Berberis amurensis), барбарис корейский (Berberis koreana) выделяются более крупной, нежной и ярко-зеленой листвой с жилками, образующими мелкую сеточку.

Барбарис прованский (Berberis provincialis) - гибрид барбариса обыкновенного и барбариса сибирского с мелкими листьями, цветет позже барбариса обыкновенного, кисти у него короче. Барбарис остистый (Berberis aristata) - гималайский вид, образующий куст до 2 м высотой с желтовато-серыми поникающими побегами. Листья крупные, красные с сизым налетом. Барбарис канадский (Berberis canadensis) и барбарис Зибольда (Berberis sieboldii) очень похожи на барбарис обыкновенный, хотя б. Зибольда более низкий и компактный, с колюче-щетинистыми по краю листьями. Барбарис Джеймса (Berberis jamesiana) - с мелкими листьями, на краях которых почти нет зубцов. Цветки оранжево-желтые, очень мелкие, собраны в длинные кисти. Ягоды круглые, кораллово-красные, блестящие. Барбарис Дильса (Berberis dielsiana) - крупный куст более 2 м высотой. В суровые зимы может обмерзать до уровня снега. Цветки и ягоды очень мелкие.

Барбарис оттавский
(Berberis ? ottawensis "Purpurea" = Berberis ? ottawensis "Superba")  - сортовая форма потомка барбариса Тунберга и барбариса обыкновенного, мощный куст высокой более 2 м с развесистыми длинными ветвями и длинными годовыми приростами. Листва красно-фиолетовая, с конца мая до середины июня расцвечена желтыми цветками, а в начале октября вызревают красные плоды. Очень эффектен. Широко распространен в культуре. В суровые зимы подмерзают только концы молодых веток.

Барбарис самшитолистный
(Berberis buxifolia) - вечнозеленый барбарис до 50 см высотой с мелкими, густыми и жесткими листьями. Цветки одиночные, крупные, оранжево-желтые на длинных ножках. Ягоды круглые, темные, с сизым налетом. Зимой может сильно подмерзнуть. Сорта: Nana - редкоцветущий, слабоколючий, не превышает 30 см в высоту; Spinosissima - с колючками, которые длиннее листьев; Aureomagrinata - с желтым краем листа.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) - самый распространенный, имеющий многочисленные сорта. Куст редко превышает 1,5 м, изящный, с тонкими, изогнутыми к земле ветками, тонкими одиночными колючками и мелкими, до 3 см длиной, цельнокрайними листьями. Цветки бледно-желтые с коричневой окантовкой, собраны в мелкие кисти или одиночные, распускаются в конце мая. Алые мелкие ягоды созревают в конце сентября и остаются на кусте до весны. Морозостойкость высокая, могут подмерзнуть только концы молодых веток у некоторых сортов.
Карликовые сорта: Kobold - до 40 см высотой, с зелеными листьями; Minor - до 50 см высотой, с зелеными листьями; Aurea - с желтыми листьями; Atropurpurea Nana = Crimson Pygmy - до 60 см и Bagatelle - до 40 см, оба с листьями свекольного цвета.
Высокорослые сорта с зелеными листьями: Erecta - узкий, столбчатой формы куст до 1,5 м; Green Carpet - широкий куст расплющенной формы; Green Ornament - куст плотный, листья остаются темно-зелеными до поздней осени; Vermillion - с исключительно яркой осенней окраской листьев.
Высокорослые сорта с красными и бордовыми листьями: Atropurpurea - наиболее высокий, до 1,5 м; Golden Ring  - с узким желтым краем листа; Dart's Red Lady - с листьями очень яркого пурпурного цвета; Red Chief - относительно высокий, с очень яркими узкими листьями; Helmond Pillar и Electra - куст узкой, столбчатой формы.
Сорта с розовыми пестринами на листьях: Harlequin - с пурпуровыми листьями с крупными розовыми пятнами; Pink Queen - с почти красными молодыми листьями, впоследствии темнеющими, обильно окропленными серым и белым, наилучший из группы розово-пестрых сортов; Rose Glow - старый сорт с пурпуровыми листьями на молодых побегах, испещренными крупными белыми, розовыми и ярко-розовыми пятнами; Rozetta - с листьями, содержащими в окраске больше розовых, чем белых пятен.
Сорта с белыми пестринами на листьях: Silver Beauty  - с небольшим приростом; Kelleriis - крупнее и мощнее, осенью пятна остаются белыми на розовеющих листьях.

Условия выращивания и уход

барбарисы нетребовательны к почве, хотя сорта с пестрой окраской листьев и нуждаются в хорошем питании. Все они довольно засухоустойчивы и не выносят переувлажнения. Листопадные барбарисы предпочитают хорошо освещенные участки, где их листва становится пышнее и ярче, особенно это относится к краснолистным и пестролистным сортам. Желтолистные сорта лучше растут в полутени. Вечнозеленые виды вообще предпочитают укрываться от палящего солнца под пологом деревьев. барбарисы, особенно листопадные, растут быстро и интенсивно. Если не задаваться целью создать непроходимые заросли, их лучше регулярно обрезать. У листопадных осенью, а у вечнозеленых ранней весной удаляют "лишние" с точки зрения садовода ветки. Постоянно обмерзающие веды каждую весну нуждаются в санитарной обрезке. Более-менее устойчивые к заморозкам растения зимуют без укрытия. Обмерзающие барбарисы, особенно вечнозеленые, зимуют под укрытием из лапника.

Размножение

Семенами, черенками

Применение

Солитеры, декоративные группы, подпушка деревьев, рокарии, живые изгороди. Изгороди, как стриженые, так и естественной формы, - самая распространенная роль колючих барбарисов. Размещать кусты следует так, чтобы колючки не задевали за одежду при прогулках по саду. Плоды большинства видов съедобны.

f g+ t