Искать:

Применение:

Огородные

Время жизни:

Однолетние

Тип размножения:

Семенной безрассадный

Семенной рассадный

Световой режим:

Солнце

Режим полива:

Средний

Плодородие:

Требовательные

Кислотность почвы:

Нейтральные

Брокколи


brokkoli.jpgИногда брокколи называют "спаржевой капустой" за сходство ее вкуса со спержей, однако на самом деле существует и отдельный вид с таким названием.

Биологические особенности

Многие определяют ее как разновидность цветной капусты и в целом сходство значительное. Однако имеются и отличия. Есть как однолетние, так и двулетние сорта, которые созревают на второй год.
Каротина в брокколи в 50 (!) раз больше, чем в цветной капусте, витамина С -  в 2 раза, белков  - в 1,5 раза, однако вдвое меньше, чем в цветной, минеральных солей.

Ценность культуры

Эта капуста идеально подходит для диетического питания, а своеобразное сочетание полезных компонентов позволяет использовать ее для предупреждения артеросклероза, лучевой болезни (лечебное питание) и преждевременного старения организма.

Агротехника

В целом требования к условиям выращивания мало отличаются от цветной капусты. Разница в том, что притенять головки соцветий не нужно и надо вовремя успеть с уборкой урожая до распускания бутонов. После распускания цветков головки становятся жесткими и невкусными.

Проще всего выращивать рассаду под пленкой непосредственно в грунте, высевая семена в середине апреля. Высевать можно в несколько сроков с интервалом в 10-12 дней до первой декады мая.
В возрасте 35-45 дней растения с 5-6 листочками рассаживают на постоянные места.


f g+ t