Искать:

Применение:

Почвопокровные

Для групповых посадок и миксбордеров

Время жизни:

Многолетние

Тип растения:

Клумбовые цветы

Продолжительность цветения:

1-2 мес

Врeмя цветения:

Весна-лето

Тип размножения:

Семенной безрассадный

Черенками

Отводками

Делением куста

Световой режим:

Солнце

Полутень

Тень

Режим полива:

Средний

Плодородие:

Нетребовательные

Кислотность почвы:

Любая

Зимовка:

В грунте без укрытия

Барвинок (V?nca, Винка)


barvinok.jpgСтелющееся почвопокровное многолетнее растение из семейства Кутровые (Apocynaceae). Неприхотливый, быстро разрастающийся, травянистый или в виде полукустарника, высотой от 20 до 70 см, барвинок во многих странах считается сорняком, на который почти не действуют гербициды.

Ценен тем, что остается зеленым даже под снегом и радует своей зеленью, когда никакие другие цветы еще не взошли. Зацветает одним из первых, составляя компанию тюльпанам и нарциссам. Цветки чаще всего голубые или лиловые, реже - розовые и белые. Стебли легко укореняются, пуская корни из каждого узла, прикоснувшегося к почве.
Листья плотные, кожистые, супротивно расположенные, блестящие.

Барвинки образуют множество стелющихся стеблей, укореняющихся в каждом узле, касающемся земли. Они быстро расползаются, образуя сплошные густые коврики темно-зеленого цвета, весной обильно покрывающиеся цветками. Барвинок цветет весь сезон вегетации, но после обильного весеннего цветения летнее - только редкими одиночными цветками.

Есть и листопадные виды барвинка, но в Украине и России они не получили популярности.

Наиболее распространенные в садах виды - Барвинок малый и Барвинок большой. Оба вечнозеленые почвопокровные красивоцветущие растения, находящие помимо декоративного еще и лекарственное применение.

Барвинок большой (Vinca major L.)

Полукустарник с ярко-синими цветками, в диком виде достигающий в высоту до 50 см, в культуре - до 80 см. Цветки ярко синие от 3 до 5 см диаметром.

Барвинок малый (Vinca minor L.)

Стелющееся травянистое растение, высота которого над уровнем грунта редко превышает 30 см.  Выведено несколько сортов с золотистой или белой каемкой, золотистыми, белыми или кремовыми пятнами на листьях. Есть сорта с розовато-лиловыми, розовыми, белыми, розово-белыми и махровыми лиловыми цветками.

Выращивание и размножение

Барвинок легко переносит пересадку и обрезку, морозоустойчив и неприхотлив. Он выносит как глубокое затенение в приствольных кругах деревьев, так и яркое солнце, но лучше всего развивается в полутенистых местах, светлых, но защищенных от жарких полуденных лучей. Предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы. Влаголюбив, быстро разрастается на влажных участках, однако длительного переувлажнения не переносит. В низинных местах, где весной застаивается вода, может погибнуть.

Поскольку чаще всего барвинок используется как почвопокровник, его высаживают группами (куртинами), высаживая на расстоянии 10-20 см друг от друга по нескольку черенков. Можно также садить черенки более плотно, сразу формируя пышный кустик. Для этого в одну лунку высаживают сразу по 20-30 черенков.  Кустики располагают не менее чем в 40 см друг от друга.

Каждую весну куртинам барвинка придают форму, обрезая расползшиеся лишние побеги. Из можно сразу же высаживать на новые места - они быстро укоренятся и пойдут в рост.

Декоративность плотно заросших куртин и кустиков на 5-й год снижается и их необходимо пересаживать на новые места.

Ранней весной барвинок подкармливают комплексным удобрением, а в период цветения добавляют в воду для полива фосфорные удобрения (можно делать подкормки слабым раствором каждые 15-20 дней).

Наиболее удобный способ размножения - укоренившимися отводками, коих образуется в изобилии. Можно также черенковать, делить куст и размножать барвинок семенами.
При семенном размножении сортовые особенности могут не сохраниться.


f g+ t